Resumen de los “Game Critics Awards” 2013

La prensa especializada en videojuegos (en norteamerica) ha dado a conocer la lista los ganadores de los Game Critic Awards del E3 de Los Ángeles, los premios que reconocen a los mejores títulos de la feria del videojuego más importante del mundo en diversas categorías.

 

Los Games Critics Awards son los premios que se entregan posterior a las conferencias de videojuegos en el E3. Estos se vienen llevando a cabo desde 1998. Los premios le son otorgados a los productos mostrados como el mejor de cada una de sus categorías.

Los nominados y ganadores de esta premiación son escogidos por un grupo de jurados individuales, que representan a los 35 medios de comunicación más importantes de los Estados Unidos.

(Entre dichos Jueces tenemos representantes de la prensa, ArsTechnica, Complex Magazine, Destructoid, Electric Playground, EGM, Entertainment Weekly, G4TV, Game Informer, Gamepro, GamesRadar, GameSpot, GameSpy, GameTrailers, Gannett ContentOne, GiantBomb, Hollywood Reporter, IGN, Joystiq, Kotaku, Machinima, MTV, Nintendo Power, Official Xbox Magazine, PC Gamer, PlayStation: The Official Magazine, Shacknews, Spike TV, The Daily, UGO, USA Today, VentureBeat, Wired.com y Yahoo! Video Games)

A continuación el listado de las distintas categorías con sus nominados y respectivo ganador:

Mejor del Show

Destiny (Bungie/Activision)
Oculus Rift HD (Oculus VR)
PlayStation 4 (Sony Computer Entertainment)
Titanfall (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Watch Dogs (Ubisoft)
GANADOR: Titanfall (Respawn/EA para PC, Xbox 360, Xbox One)

Juego más original

Destiny (Bungie/Activision)
Fantasia: Music Evolved (Harmonix/Disney Interactive)
Rain (Japan Studio/Sony Computer Entertainment)
Titanfall (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Watch Dogs (Ubisoft)
GANADOR: Titanfall (Respawn/EA para PC, XBox 360, Xbox One)

Mejor juego de consola

Batman: Arkham Origins (WBIE Montreal/WBIE)
Beyond: Two Souls (Quantic Dream/Sony Computer Entertainment)
Destiny (Bungie/Activision)
Infamous: Second Son (Sucker Punch/Sony Computer Entertainment)
Titanfall (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Watch Dogs (Ubisoft)
GANADOR: Titanfall (Respawn/EA para PC, Xbox 360, Xbox One)

Mejor juego para portátiles

· Batman: Arkham Origins Blackgate (Armature Studio/WBIE)
· Phoenix Wright: Ace Attorney · Dual Destinies (Capcom/Capcom)
· Plants vs. Zombies 2 (Popcap/EA)
· Tearaway (Media Molecule/Sony Computer Entertainment)
· The Legend of Zelda: A Link Between Two Worlds (Nintendo EAD/Nintendo)
GANADOR: Tearaway (Media Molecule/SCEA para PSVita)

Mejor juego de PC

Battlefield 4 (DICE/Electronic Arts)
Company of Heroes 2 (Relic/Sega)
The Elder Scrolls Online (Zenimax Online/Bethesda)
Titanfall (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Total War: Rome II (Creative Assembly/Sega)
GANADOR:Titanfall (Respawn/EA para PC, Xbox 360, Xbox One)

Mejor hardware

Oculus Rift (Oculus VR)
PlayStation 4 (Sony Computer Entertainment)
Blade (Razr)
Shield (Nvidia)
Xbox One (Microsoft)
GANADOR: Oculus Rift (Oculus VR)

Mejor juego de acción

Battlefield 4 (DICE/Electronic Arts)
Call of Duty Ghosts (Infinity Ward/Activision)
Destiny (Bungie/Activision)
Killzone: Shadow Fall (Guerilla Games/Sony Computer Entertainment)
Titanfall (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
GANADOR:Titanfall (Respawn/EA para PC, Xbox 360, Xbox One)

Mejor juego de acción / aventura

Assassin’s Creed IV: Black Flag (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Batman: Arkham Origins (WBIE Montreal/WBIE)
Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo)
Infamous: Second Son (Sucker Punch/Sony Computer Entertainment)
Watch Dogs (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
GANADOR: Watch Dogs (Ubisoft Montreal/Ubisoft para PC, PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One, Wii-U)

Mejor juego de rol

Dark Souls II (FromSoftware/Namco-Bandai)
The Elder Scrolls Online (Zenimax Online/Bethesda)
Mario & Luigi: Dream Team (AlphaDream/Nintendo)
Shin Megami Tensei IV (Atlus/Atlus)
South Park: The Stick of Truth (Obsidian/Ubisoft)
GANADOR: The Elder Scrolls Online (Zenimax Online/Bethesda Softworks para PC, PS4, Xbox One)

Mejor juego de velocidad

Forza 5 (Turn 10 Studio/Microsoft Studios)
Gran Turismo 6 (Polyphony Digital/Sony Computer Entertainment)
Mario Kart 8 (Nintendo EAD/Nintendo)
Need for Speed: Rivals (Ghost Games/Electronic Arts)
The Crew ( Ivory Tower/Ubisoft)
GANADOR: Need for Speed: Rivals (Ghost Games/EA para PC, PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One)

Mejor juego deportivo

FIFA 14 (EA Canada/EA Sports)
NHL 14 (EA Canada/EA Sports)
Madden NFL 25 (Tiburon/EA Sports)
Pro Evolution Soccer 2014 (PES Productions/Konami)
GANADOR: NHL 14 (EA Canada/EA Sports para PS3, Xbox 360)

Mejor juego de estrategia

Command and Conquer (Victory Games/Electronic Arts)
Company of Heroes 2 (Relic/Sega)
Pikmin 3 (Nintendo EAD/Nintendo)
Total War: Rome II (Creative Assembly/Sega)
GANADOR: Total War: Rome II (Creative Assembly/Sega para PC)

Mejor juego social / casual

Disney Infinity (Avalanche/Disney Interactive)
Fantasia: Music Evolved (Harmonix/Disney Interactive)
LEGO Marvel Super Heroes (TT Games/WBIE)
Plants vs. Zombies 2: It’s About Time (Popcap/EA)
Skylanders: Swap Force (Vicarious Visions/Activision)
Project Spark (Team Daokta/Microsoft Studios)
GANADOR: Fantasia: Music Evolved (Harmonix/Disney Interactive para Xbox 360, Xbox One)

Mejor multijugador online

Battlefield 4 (DICE/Electronic Arts)
Destiny (Bungie/Activision)
Titanfall (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
The Elder Scrolls Online (Zenimax Online/Bethesda)
Watch Dogs (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
GANADOR: Titanfall (Respawn/EA para PC, Xbox 360, Xbox One)

Mejor juego descargable

Contrast (Compulsion Games)
Octodad: Dadliest Catch (Young Horses Inc)
Outlast (Red Barrels)
Rain (Japan Studio/Sony Computer Entertainment)
Transistor (Supergiant Games)
GANADOR: Transistor (Supergiant Games para PC, PS4)

También te podría gustar...